Поиск

  • Статьи

Что ждет владельцев квартир в ближайшее время?

Новый закон разрушает монополию ЖЭКов на предоставление жилищно-коммунальных услуг и перекладывает всю ответственность за содержание и управление домом на его жителей. Отныне владельцы квартир многоэтажных домов должны заниматься не только своими домами, но и по лестнице, лифтами, крышей и двором. Согласно нововведениям, жители имеют время до 1 июля 2016 года, чтобы определиться с тем, кто будет осуществлять управление домом в дальнейшем.
 
Решать дальнейшую судьбу своего дома,владельцы квартир должны на общем собрании. Таким образом жители должны выбрать управляющего домом среди себя, или пригласить управляющую фирму, которая будет предоставлять все жилищно-коммунальные услуги, отвечать за содержание дома, ремонт, и будет подотчетна жителям. Стоимость таких услуг определяется по договоренности сторон.
 
По новым правилам, чтобы собрание состоялось, достаточное присутствие всего трех жителей по всему зданию. Однако все, о чем будет идти речь на собрании, инициаторы собрания должны письменно уведомить других  жителей и принять окончательные решения.
 
Если владельцы квартир не смогут прийти к соглашению до июля следующего года, тогда орган местного самоуправления сам назначит управляющую компанию. 
 
Какие подводные камни включает в себя новый закон, Главная цель нового закона - пробудить у жителей домов чувство собственника. Чувство собственника должно накладывать чувство ответственности. Житель дома не интересуется, за что он платит, не контролирует работу ЖЭКов. Сейчас есть возможность взять ответственность за благоустройство своего дома на себя. 
Что предлагает новый закон? Основные моменты:
 
- Теперь, чтобы отказаться от услуг ЖЭКа, не нужно создавать ОСМД.
 
Жители на общем собрании должны определиться, каким образом они будут осуществлять дальнейшее управление своим домом - самостоятельно или с помощью управляющей компании.
 
- Тариф на управление теперь входит: санитарно-техническое обслуживание дома, текущий и капитальный ремонт, вознаграждение управляющему. Стоит обратить внимание, что с 1 января 2016 года вводится в действие норма запрета органов местного самоуправления устанавливать тарифы ниже экономически обоснованных.
 
- В Законе Украины «Об ОСМД» с 1 июля изъята норма относительно первого капремонта в новых ОСМД за счет предварительного балансодержателя, как это было раньше. Отменены любые виды дотаций из бюджета для поставщика услуг на содержание жилья и капитальный ремонт.
 
- Бегать за жителем или наоборот за поставщиком услуг теперь не нужно. Договор о предоставлении услуг по управлению подписывает избранный общим собранием управляющий и от имени жителей уполномоченное лицо (лица). Заверенные копии заказным письмом направляются всем жителям.
 
То есть владелец трехкомнатной квартиры может больше влиять на принятие решения, что владелец однокомнатной квартиры. Если во время собрания решение не набрало достаточного количества голосов, то в инициативной группы собрания есть еще 2 недели на письменный опрос жителей. Решение принимается по результатам собрания и письменного опроса.
 
С чего начать? Ориентировочный план действий:
 
1. Познакомиться с соседями.
 
2. Организовать встречу, чтобы определиться с дальнейшей судьбой дома - назначить собственного управляющего (в каждом доме среди жителей точно найдется один бухгалтер и строитель) или заняться поисками управляющей компании.
 
3. Присмотреться к ближайшему окружению - познакомиться с жителями соседних домов, которые, возможно, имеют опыт создания ОСМД и управления домом. Возможен вариант - договориться с управляющим соседнего дома, чтобы тот осуществлял управление и вашим домом на первое время.
 
4. Возможен вариант - объединиться с другими домами и выбрать для себя совместного управляющего или управляющую фирму.
 
5. В случае необходимости - обратиться за консультацией юриста.

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее