Поиск

  • Статьи

Подготовка квартиры к продаже

Каждый из нас совершал в своей жизни множество покупок, и все могут согласиться, что мы покупаем вещи, которые нам нравятся, подбирая их на эмоциональном уровне. Такая же ситуация и с покупкой квартиры – она должна понравится покупателю. Сайт http://realt.km.ua поможет разобраться, что же для этого нужно сделать.
При продаже квартиры огромное значение имеет даже не ее площадь, а внешний вид. Никто не захочет жить в большой, но грязной, немытой и немного попахивающей квартире, однако чистая и уютная маленькая квартира вполне способна привлечь внимание покупателя. Возможно, вам придется сделать маленький косметический ремонт, однако он обойдется вам недорого, а при продаже поможет выручить еще небольшую прибавку к стоимости. 
Итак, при подготовке квартиры к продаже в первую очередь нужно учесть ее внешний вид, имеющиеся изъяны, которые сразу бросаются в глаза. Если имеются проржавевшие трубы, облупившаяся краска, трещины на стенах, нужно их убрать, или, в худшем случае, замаскировать. Это сконцентрирует внимание потенциальных покупателей на преимуществах, а не изъянах квартиры. В каждой квартире имеются старые вещи, которые, в принципе, не нужны, однако остаются лежать в дань воспоминаниям. Их желательно убрать, так как они придают жилью захламленный и немного неряшливый вид. Примерно то же можно сказать и о мебели – без мебели квартира выглядит голой и нежилой, а при чрезмерной захламленности уменьшается объем визуально свободного пространства. Поэтому нужно убрать лишнюю мебель, создав свободное место. Если показать клиенту две одинаковые по размеру квартиры, то он вберет ту, которая покажется ему более просторной. Поставьте на столики какие-нибудь декоративные статуэтки, картинки – все это придаст ей изысканный и уютный вид.
  Стоит ли упоминать о том, что если в квартире имеются неровности на стенах, трещины на потолке или стенах, следы затопления от соседей сверху, то их все нужно убрать? Ведь не сложно заделать маленькие трещины, при нужде сменить отклеившиеся обои, отчистить грязь с кухонной облицовочной плитки. Помните, что светлые стены способствуют увеличению зрительной площади помещения!
  Важную роль при продаже квартиры играет запах. Часто люди просто забывают о нем, или не считают нужным позаботится об этом. Однако сами же они не стали бы покупать жилье, в котором стоит затхлый дух, пахнет плесенью или еще чем-нибудь того же рода. Проветрите жилье перед тем, как приводить туда покупателя. Сварите кофе, он перебивает слабые запахи. При более серьезных проблемах используйте освежитель, однако не переусердствуйте. Если покупатели приходят с детьми, пусть в доме пахнет шоколадом и выпечкой, если молодая пара – ароматическими палочками, чтобы создать атмосферу романтики. Некоторые думают, что такие фишки не работают в современном мире, однако доказано, что на подсознательном уровне они помогают клиенту почувствовать, что эта квартира буквально создана для него!
  В большинства домах советских времен, да и во множестве современных, подъезды выглядят как большой мусорник. Никакой покупатель не захочет каждый день приходить в такой дом, тем более, если у его старого дома похожий вид. Поэтому приберитесь немного, подметите пол в подъезде, уберите мусор и сигаретные окурки. Желательно также помыть пол и, при необходимости, побрызгать каким-нибудь освежителем. Помните, что первое впечатление покупателя часто является решающим аргументом при покупке.
  При соблюдении этих простых и легких правил вы можете рассчитывать на увеличение стоимости вашего жилья на значительную сумму. Решать, окупят ли себя эти действия – это уже ваша задача. Однако, как показывает практика, выполнение этих действий – это 50% успешной продажи.

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее