Поиск

  • Статьи

Как продать квартиру без посредников

Многим приходилось сталкиваться с продажей, и последующей покупкой квартиры, доложив вырученные на этом деньги. Конечно же, когда продаешь квартиру, нужно иметь жилье, где можно жить на протяжении этого процесса, иначе вам нужно будет организовать альтернативную сделку, которая подразумевает покупку и продажу жилья на протяжении одного дня. Если вы хотите продать квартиру без посредников, вы экономите от четырех до восьми процентов от стоимости жилья, которые являются комиссионными риелтора, что, несомненно, более перспективно. Ваши действия в таком случае можно разделить на несколько этапов.
Во-первых, вам нужно определить стоимость вашей квартиры. Это можно сделать очень легко на сайте http://realt.km.ua/ , где нужно задать параметры поиска и просмотреть актуальные объявления. Не нужно завышать цену, если вы не особо уверены в ее конкурентоспроможности. Есть две категории покупателей – которые покупают квартиру для проведения ремонта и те, которые хотят сразу поселиться в квартире. Вам нужно вычислить высшую и низшую планки цены за квартиру, ниже которой вы не намерены опускаться. Для начала выставьте самую высокую цену, потом, если предложений не будет поступать, немного снизьте цену. Это стандартный механизм действий всех риелторов. Сделайте несколько фотографий жилья с разных ракурсов, чтобы высветить его с лучшей стороны. 
Звонить по объявлениям могут как риелторы, которые представляют клиентов, так и частные лица. Разницы особой между ними нет, просто риелторы могут сделать проверку документов более легкой. Собрать документы, необходимые для осуществления продажи, можно перед продажей, а можно и заранее, но существует вероятность, что процесс продажи немного затянется, и срок действия документа истечет. При поступлении к вам звонков от покупателей записывайте их номера и время посещения в отдельный блокнотик, распределяйте между ними удобно время. Примерно за час-полтора до указанного времени желательно перезвонить и уточнить, точно ли покупатель появится, чтобы не тратить попусту время и нервы. Будьте максимально вежливыми и терпеливыми. При выполнении этих условий правильно, через некоторое время объявится лицо, заинтересованное в покупке, тогда будут нужны ксерокопия паспорта, оригиналы документов, а также договор о задатке или авансе( продавцу более выгодно принимать аванс, для покупателя же – выдавать задаток).
Третий этап является непосредственно заключением сделки. Для этого нужно собрать пакет документов : копия документа, который свидетельствует р личности заказчика, копия идентификационного кода, а также документ, который подтверждает переход, возникновение или прекращение права собственности на квартиру. Вместе с покупателем нужно будет обратиться к нотариусу, который на основании правоустанавливающих документов продавца на недвижимость регистрирует договор купли-продажи. Покупатель с зарегистрированным договором купли-продажи обращается к местному органу Государственной регистрационной службы для регистрации своего права собственности на приобретенный объект недвижимости. 
Следующим шагом покупателю следует забрать у государственного регистратора выдержки из Государственного реестра вещественных прав, который является правоустанавливающим документом на недвижимость, и на этом процедуру можно считать завершенной. Также можно зарегистрировать право собственности до и после заключения договора о купле-продаже через нотариуса, в таком случае им будут совершены все манипуляции, касающиеся дела.

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее