Поиск

  • Новости

Внимание, осмотр: как осмотреть приобретаемую недвижимость


Визуальный осмотр квартиры или дома – очень важный момент при покупке жилья. Довольно часто при осмотре упускаются очень важные и неприятные детали недвижимости, которые в последующем могут приобрести катастрофический характер. Нашествие тараканов, буйный сосед сверху, громкий шум от близко расположенного ночного клуба – важно выяснить эти детали при осмотре потенциальной покупки. Если Вы осматриваете квартиру, в первую очередь необходимо осмотреть сам дом, в котором она находится.

Трещины в стенах – грозный признак, ведь на капитальный ремонт домов из старого жилого фонда очень редко выделяются средства из государственного бюджета. Неприятный, тухлый запах из подвального помещения на первом этаже может свидетельствовать о том, что подвал часто подтапливается, что приводит к обильному размножению насекомых и крыс. Стоит поинтересоваться исправностью работы лифта, частотой перебоев горячей воды, отопления и электроэнергии не только у хозяев приобретаемой квартиры, но и у соседей, которые, не имея своей выгоды, расскажут всю подноготную дома и его обслуживания. Осмотрите входную дверь квартиры и тамбур (если он есть), уточните, насколько безопасным является Ваше будущее жилье: наличие дежурного или домофона, камер наблюдения, сигнализации, дополнительной бронированной двери смогут значительно обезопасить Вас от нежелательных гостей. Квартиры на первом и последнем этажах следует внимательно осмотреть на наличие грибка, плесени и сырости.

Проверьте электропроводку, осмотрите все розетки на наличие возможных следов короткого замыкания. Не поленитесь осмотреть все сифоны и трубы в квартире, откройте краны горячей и холодной воды. Спросите у хозяев о системе отопления, желательно побудьте в квартире без верхней одежды, чтобы узнать, насколько тепло в помещении. Осмотрите углы комнат – трещины свидетельствуют о проблемах несущих конструкций. Возможно Вы увидите небольшой перекос дверей или бугристый пол – все это очевидные недостатки, которые могут причинить Вам много хлопот при последующем ремонте. Внимательно осмотрите вентиляционные решетки и углы на кухне – там нередко можно встретить тараканов или домашних муравьев.

При осмотре частного дома уделите внимание погребу – он должен быть сухим и холодным, без трещин, подтеков и затхлого запаха. Осмотрите чердак и кровельное покрытие, ведь от них зависит температура и влажность всего дома. Спросите про материалы, из которых выстроен дом, каким образом он строился, какой у него фундамент, нет ли на участке подземных вод. Уточните также у хозяев тип и кислотность почвы, от этого зависит будущий урожай. Уделите внимание системе безопасности, входной двери, гаражным воротам, подъездной дороге.

Помните, что внимательный осмотр может уберечь Вас от покупки, о которой Вы будете сожалеть.

Комментарии0

комментариев нет, пока...

Подписаться на новости
На лифте быстрее